SeminarKalender


Aromakologie Seminarkalender

Bezeichnung

 

Preis

 

Voraussetzung

 

Mi 7.11. – Do 8.11.2018, 9:00 bis 17:30 Uhr

Ätherische Öle in der Psychosomatik - Barbara Schmölzer

290,- AP-Basic

Sa 9.3. - So 10.3.2019, 9:00 bis 17.30 Uhr

Aromapflege Basic (AP-Basic) – Veronika Herschmann

230,- keine

Fr 22.3.2019, 9:00 bis ca. 17:00 Uhr

Schriftliche und mündliche Prüfung Aromapflege Aus- und Weiterbildung – DGKS Ulrike Becker und Prüfungsteam

170,- Alle Seminare

Sa 23.3. - So 24.3.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Biochemie der ätherischen Öle – Ruth von Braunschweig

290,- AP-Basic

Fr 29.3.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Gemmotherapie - Birgit Krims

190,- keine

Sa 4.5. – So 5.5.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Biologische Hautpflege – Ruth von Braunschweig

290,- AP-Basic

Fr 17.5.2019, 9.00 bis 17:30 Uhr

Von der Pflanze zum Öl – Gea Lüftenegger

190,- keine

Sa 18.5. – So 19.5.2019, 9.00 bis 17:30 Uhr

Botanik der Duft- und Heilpflanze – Siglinde Ettl und Anita Manser

290,- keine

Sa 18.5. – So 19.5.2019, 9.00 bis 17:30 Uhr

Heilkräuter und Tinkturen - Birgit Krims

290,- keine

Sa 15.6. – So 16.6.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Die Kunst der Zubereitungen – Dorothea Hamm (plus 45.– Material)

290.– AP-Basic, Biochemie

Sa 29.6. – So 30.6.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Dem Geruchssinn auf der Spur – Renate Löschnigg-Vent

290,- AP-Basic

So 13.7. - So 14.7.2019, 9:00 bis 17:00 Uhr

 

Nichtmedikamentöse Maßnahmen in der Palliativpflege -Luise Lang

290,- AP-Basic

Fr 23.8.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Ätherische Öle - Muntermacher und Helfer im Bewegungsalltag - Birgit Krims

160,- keine

Sa 24.8. - So 25.8.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Wohlige Wickel & duftende Kompressen - Susanna Anderegg-Rhyner

290,- AP-Basic
Fr 13.9.2019, 9:00 bis 15:30 Uhr

Gesetzliche Aspekte der Aromapflege und Implementierung der Aromapflege – Mag. pharm. Susanne Schützinger-Österle / Manuela Fritz

160,- AP-Basic

Sa 14.9. – So 15.9.2019, 9.00 bis 17.30 Uhr

Aromapflege Praxis – Monika Werner

290,- AP-Basic, Biochemie

Sa 28.9.2019, 9.00 bis 17.30 Uhr

Seifensieden - Ruth Leupi und Larlies Rupf

   

Fr 18.10. - So 20.10.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Sanfte Aromamassagen – Manuela Gaiser

390,- keine

Sa 9.11. – So 10.11.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Kinder-Aromapflege - Isabella Grass

290,- AP-Basic

Di 3.12. – Mi 4.12.2019, 9:00 bis 17:30 Uhr

Ätherische Öle in der Psychosomatik - Barbara Schmölzer

290,- AP-Basic

Fr 22.3.2020, 9:00 bis ca. 17:00 Uhr

Schriftliche und mündliche Prüfung Aromapflege Aus- und Weiterbildung – DGKS Ulrike Becker und Prüfungsteam

170,- Alle Seminare